Consolle Corsi Volontari - CO

CORSO A5
Edizione 2021-06 GIUGNO 2021 Dal 3 al 28 Giugno 2021
CORSO PRIMO LIVELLO ANTINCENDIO BOSCHIVO
Approvato dal CTS della SSPC di Polis con n. 2923

Il corso inizierà Giovedì 3 Giugno 2021 alle ore 21:00 mediante collegamento da remoto, tramite questo LINK Si consiglia di collegarsi con anticipo, l’accesso sarà possibile già dalle ore 20:30
Qui è disponibile il programma del corso di primo livello AIB

Il corso è composto da sette serate da remoto e da una attività pratica che si svolgerà nel weekend del 26 e 27 giugno (l'attività sarà di 5 ore, ed in base al proprio turno si svolgerà il mattino o pomeriggio di sabato o domenica)

Sono ammessi i volontari in possesso dell'attestato di frequenza del corso A1 base di protezione civile su presentazione del coordinatore della propria organizzazione.
L'attività pratica verrà svolta dall'ente forestale competente (CM Triangolo Lariano / Provincia di Como) per l'organizzazione di appartenenza che si farà carico dell'organizzazione delle singole squadre per la formazione dei propri allievi.
Pertanto prima di iscrivere un candidato verificate che la vostra organizzazione abbià già preso accordi con l'ente forestale di comentenza per effettuare questo corso.

Per qualsiasi informazioni contattate il coordinatore della vostra organizzazione oppure per problematiche tecniche scrivete a stefano@casartelli.it

RACCOLTA CANDIDATURE CORSO A5: CHIUSA
Il corso è in svolgimento.
 

DOCUMENTAZIONE MOSTRATA DURANTE IL CORSO:

  • Istruzioni per accedere alla piattaforma di WebMeeting
  • Programma del corso di primo livello anticendio boschivo
  • AGGIORNAMENTO DATE Attività Pratica (agg.rev.14/06/2021)

    03/06/2021 - Prima serata
  • Presentazione del Corso di Primo Livello AIB
  • Introduzione all’antincendio boschivo, prima parte
  • Introduzione all’antincendio boschivo, seconda parte
  • Introduzione tipologie incendi boschivi in Lombardia
  • Incendi Boschivi in provincia di Como, prima parte
  • Incendi Boschivi in provincia di Como, seconda parte
  • Registrazione audio e video della serata

    07/06/2021 - Seconda serata
  • I Combustibili
  • Tipologie di incendi boschivi
  • Le competenze dei Vigili del Fuoco
  • Registrazione audio e video della serata

    10/06/2021 - Terza serata
  • Radiocomunicazioni Il sistema regionale di radiocomunicazioni
  • Mezzi aerei nell'antincendio Boschivo
  • Elicooperazione
  • Registrazione audio e video della serata

    14/06/2021 - Quarta serata
  • Tecniche d'estinzione
  • Sicurezza e DPI - D.lgs. 81/2008 e D.l. 13/04/2011
  • Sicurezza nell'AIB - 18 SITUAZIONI A RISCHIO NEL AIB
  • Registrazione audio e video della serata

    18/06/2021 - Quinta serata
  • Preservazione del punto d'insorgenza, repertazione, attività investigative a cura dei Carabinieri Forestali. Il ruolo del Volontario AIB nel preservare il punto di insorgenza.
  • Registrazione audio e video della serata

  • AULA CORSI INTERATTIVI
    Accesso al corso interattivo da remoto

    WebMeeting Seminari OnLine

    Volontari Attualmente Candidati all'iscrizione al Corso A5
    Edizione 2021-06 GIUGNO 2021 Dal 3 al 28 Giugno 2021
    Nomiativo Volontario Associazione Prova Pratica
    AGRIESTI MARIO  GCVPC CITTA' DI MEDA Groane 03/07/21 Mattino 
    ALLIEVI ANDREA  PC CESANO MADERNO Groane 03/07/21 Mattino 
    ANDREANI ALESSANDRO  CMTL Molina CPE 26/06/21 Mattino 
    ANGERETTI LORIS  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    ANGÌ ALESSANDRO  Gruppo Intercomunale Prealpi CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    ANSELMINI MATTEO  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    BALCONI STEFANO  Nucleo Comunale di Protezione Civile Lomazzo Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    BALESTRINI NOEMI PIA  GRUPPO COMUNALE CANTÙ CPE 26/06/21 Mattino 
    BALLABIO DARIO  GRUPPO COMUNALE CANTU CPE 26/06/21 Mattino 
    BALSAMO ANDREA  GRUPPO PROTEZIONE CIVILE SENNA COMASCO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    BANDINI JACOPO  G.I.Erba Laghi CPE 26/06/21 Mattino 
    BANTI ROBERTO  Protezione Civile Mariano Comense Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    BARBONI ELENA  CMTL Molina CPE 26/06/21 Mattino 
    BARUFFINI SIMONE  AIB Tavernerio CPE 26/06/21 Mattino 
    BASILE SABATO  PC Olgiate Comasco CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    BELLOTTI MASSIMO  G.C. P.C. ALBAVILLA (CO) CPE 26/06/21 Mattino 
    BIANCHI FIORENZO  Gruppo Intercomunale Prealpi CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    BIANCHI MASSIMO  GRUPPO PROTEZIONE CIVILE SENNA COMASCO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    BIANCHI MICHELE  PC SolbiateconCagno Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    BIANCO MARCO  PC CARUGO Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    BONACINA FILIPPO  GC PC CABIATE Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    BONANOMI PAOLO  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    BORGONOVO CLAUDIA MARIA  Nucleo Comunale di Protezione Civile Lomazzo Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    BORRONI FEDERICO  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    BORRONI MARIA GIOVANNA  Nucleo Comunale di Protezione Civile Lomazzo Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    BOSCARELLO ILEANA  GCVPC CITTA' DI MEDA Groane 03/07/21 Mattino 
    BRANCA STEFANO  CMTL Molina CPE 26/06/21 Mattino 
    BREDICE STEFANIA  GRUPPO PROTEZIONE CIVILE SENNA COMASCO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    CALORE ALESSANDRO  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    CAPIAGHI LUCA  CMTL Civenna CPE 26/06/21 Mattino 
    CAPPELLETTI SEVERINO  Gruppo Trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    CAPPELLETTI LUTTERI CARLO  Gruppo intercomunale Arosio Groane 03/07/21 Mattino 
    CAPUTO KATIA TERESA  GC PC Seveso (MB) Groane 03/07/21 Mattino 
    CAPUTO SERENA  GC PC Seveso (MB) Groane 03/07/21 Mattino 
    CARDINETTI MATTEO  GRUPPO COMUNALE CANTÙ CPE 26/06/21 Mattino 
    CASARTELLI DANIELE  Gruppo Intercomunale Prealpi CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    CASTELLINI FILIPPO  PC Olgiate Comasco (CO) CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    CATTANEO FELICE  GESC-ICE Groane 03/07/21 Mattino 
    CAVALLARO GIUSEPPE  Gruppo Intercomunale Prealpi CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    CESTONE NICOLA  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    CETTI MONICA  PC CARUGO Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    CHAPARRO DAMIAN  GRUPPO PROTEZIONE CIVILE SENNA COMASCO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    CITARELLA MARCO  Gruppo Trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    COLOMBO ROBERTO  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    CORBELLA ANDREA  G.I.Erba Laghi CPE 26/06/21 Mattino 
    CORENGIA SAMUELE  GC PC Seveso (MB) Groane 03/07/21 Mattino 
    CRIPPA CATERINA  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    CUOCO NICOLA  GC PC Seveso (MB) Groane 03/07/21 Mattino 
    D'AGOSTINI ANSELMO  GC PC Seveso (MB) Groane 03/07/21 Mattino 
    D'ANTUONO CIRO  GCVPC CITTA' DI MEDA Groane 03/07/21 Mattino 
    DI LUCA MARCO  GC PC BULGARO SOCCORSO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    DI MAURO GIUSEPPE  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    DI MAURO SARA  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    FIOR EMILIO  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    FIORE NICOLA  GRUPPO COMUNALE CANTù CPE 26/06/21 Mattino 
    FRIGERIO MASSIMILIANO  G.I.Erba Laghi CPE 26/06/21 Mattino 
    FULCINITI SILVANO  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    FUMAGALLI GIANCARLO  GRUPPO COMUNALE CANTÙ CPE 26/06/21 Mattino 
    FUSI CAMILLA  G.I.Erba Laghi CPE 26/06/21 Mattino 
    GAFFURI FAUSTO  GRUPPO PROTEZIONE CIVILE SENNA COMASCO Groane 03/07/21 Mattino 
    GALBIATI ROMINA  GRUPPO PROTEZIONE CIVILE SENNA COMASCO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    GATTI MATTEO  AIB Tavernerio CPE 26/06/21 Mattino 
    GELPI PAMELA  CMTL Civenna CPE 26/06/21 Mattino 
    GIACOMO ACHLER  CMTL Civenna CPE 26/06/21 Mattino 
    GILARDONI FRANCESCO  CMTL Civenna CPE 26/06/21 Mattino 
    GIRARDI LUCA  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    GRAMATICA MATTEO  CMTL Civenna CPE 26/06/21 Mattino 
    GUERRERA DAVIDE  AIB Tavernerio CPE 26/06/21 Mattino 
    GUERRINI ROBERTO  GC PC Seveso (MB) Groane 03/07/21 Mattino 
    INDUNI GIANLUCA  Nucleo Comunale di Protezione Civile Lomazzo Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    LAMPERTI MAURO  PC Olgiate Comasco CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    LAPIANA PIETRO  Protezione Civile Mariano Comense Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    LEONI MAURIZIO  Gruppo trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    LESIARDO STEFANO  AIB Tavernerio CPE 26/06/21 Mattino 
    LISANTI SARA  G.C. P.C. ALBAVILLA (CO) CPE 26/06/21 Mattino 
    LOPEZ GOMEZ GUSTAVO  Protezione Civile Mariano Comense CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    LORUSSO MASSIMO  GESC Groane 03/07/21 Mattino 
    LOSAVIO PIETRO  GESC Groane 03/07/21 Mattino 
    LUGARÁ ANNUNZIATO  GC PC Lentate sul Seveso (MB) Groane 03/07/21 Mattino 
    LUISETTI STEFANO  GRUPPO PROTEZIONE CIVILE SENNA COMASCO Groane 03/07/21 Mattino 
    LUPO MASSIMO  GC PC Lentate sul Seveso (MB) Groane 03/07/21 Mattino 
    MALANCHIN SILVIA  Gesc Groane 03/07/21 Mattino 
    MANCINI TORTORA MASSIMILIANO  Protezione Civile Mariano Comense CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    MANISCOTTI MICHAEL  GCPC San Fermo della Battaglia CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    MAORET LORENZO  AIB Tavernerio CPE 26/06/21 Mattino 
    MARCATO LUCIA  GCVPC CITTA' DI MEDA Groane 03/07/21 Mattino 
    MARCHETTA GRAZIANO  GRUPPO PROTEZIONE CIVILE SENNA COMASCO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    MARELLI RENATO  Parco Groane Groane 03/07/21 Mattino 
    MARZORATI STEFANO  Gruppo trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    MERCOGLIANO FELICE  GESC Groane 03/07/21 Mattino 
    MERLINI MILKO  CMTL Civenna CPE 26/06/21 Mattino 
    MICHELI LORENZO  GESC Groane 03/07/21 Mattino 
    MIGLIENTI MARIANGELA  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    MIGOTTO ALESSIA  GRUPPO COMUNALE CANTÙ CPE 26/06/21 Mattino 
    MOLINARI ALESSIO  CMTL Molina CPE 26/06/21 Mattino 
    MONTI SERGIO  Gruppo Trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    MONTI STEFANO  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    MORANZONI ALESSANDRO  Gruppo trial Bregnano CPE 26/06/21 Mattino 
    MORLACCHI MAURIZIO  CMTL Civenna CPE 26/06/21 Mattino 
    MURAN FRANCESCO  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    MUSCARI MARIO  G.I.Erba Laghi CPE 26/06/21 Mattino 
    NAPOLI ANGELO  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    NOVARA CARLO  Protezione Civile Mariano Comense Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    OREZZI EMANUELE  Gruppo Trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    PEDRONCELLI MATTEO  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    PERLINI SABRINA  GRUPPO COMUNALE CANTÙ CPE 26/06/21 Mattino 
    PERON MASSIMO  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    PETROLO FABIO  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    PETTA STEFANIA  G.I.Erba Laghi CPE 26/06/21 Mattino 
    PINA SERGIO  G.I.Erba Laghi Groane 03/07/21 Mattino 
    PIZZI PIERVITO  gruppo trial bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    PORCELLA ANGELICA  GRUPPO COMUNALE CANTÙ CPE 26/06/21 Mattino 
    POZZI MAXIMILIANO  GCVPC CITTA' DI MEDA Groane 03/07/21 Mattino 
    PROIETTO SANDRO  GRUPPO PROTEZIONE CIVILE SENNA COMASCO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    PROSERPIO DAVIDE  GCVPC CITTA' DI MEDA Groane 03/07/21 Mattino 
    RAZETTO VLADIMIRO  GC PC Lentate sul Seveso (MB) Groane 03/07/21 Mattino 
    RESTELLI DANIELE  Nucleo Comunale di Protezione Civile Lomazzo Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    RIGHETTI TIZIANO  GRUPPO PROTEZIONE CIVILE SENNA COMASCO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    RIZZELLA ANGELO  Gruppo Intercomunale Comunità Montana Valli del Lario e del Ceresio CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    RODIGARI NICOLAS  PC SolbiateconCagno Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    ROMA MAURIZIO  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    RONCORONI TERENZIO  Gruppo trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    ROSSETTO PAOLO  Gruppo Trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    ROSSINI SEBASTIANO  AIB Tavernerio CPE 26/06/21 Mattino 
    SALA GIAN LUCA  Nucleo Comunale di Protezione Civile Lomazzo Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    SANGINITI GIUSEPPE  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    SANTORO MARTINO  GCPC San Fermo della Battaglia CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    SEGRETO ANDREA  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    SIGNORELLI IVANO  Gruppo Intercomunale Prealpi CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    SIMONE BOLZONARO  GRUPPO COMUNALE CANTÙ CPE 26/06/21 Mattino 
    SONCIN GIAMPIERO  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    SPAMPINATO- MICHELE  GRUPPO COMUNALE CANTÙ CPE 26/06/21 Mattino 
    TAGLIABUE GIOVANNI  PC CARUGO Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    TAINI LORENZO  GRUPPO VOLONTARI DEL LARIO CPE 26/06/21 Pomeriggio 
    TASCA FRANCESCO  Gruppo Trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    TONSI MARCO ANTONIO  PC CARUGO Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    TURIN MARCO  PC CESANO MADERNO Groane 03/07/21 Mattino 
    UBOLDI FRANCO  Gruppo Trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    VAGO GIORGIO  SEI MISINTO Groane 03/07/21 Mattino 
    VAGO PIETRO  Gruppo Trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    VALLI CLEMENTINA  CMTL Civenna CPE 26/06/21 Mattino 
    VALTORTA PAOLO  PC CARUGO Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    ZACCONI PAOLO  GESC Groane 03/07/21 Mattino 
    ZAMPINI ROBERTO  gruppo trial Bregnano Groane 03/07/21 Pomeriggio 
    ZAMPOGNA VINCENZO  GESC Groane 03/07/21 Mattino 
    ZGHAIDI YOUSSEF  Protezione Civile Mariano Comense Groane 03/07/21 Pomeriggio 


    DATAFIRE - Sviluppato da Casartelli Sistemi srl